Состоялся итоговый педагогический совет руководителей церковно-приходских школ

28 мая 2017 года по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы в воскресной школе  при храме  во имя  святителя Николая Архиепископа мир Ликийских чудотворца г. Кизел  состоялся итоговый педагогический совет руководителей  и педагогов  воскресных  школ Соликамской епархии, посвященный окончанию учебного года.

Педагогический совет начался с выступления воспитанников  воскресной школы. В кратком выступлении ребята  поприветствовали  педагогов и рассказали об истории храма  во имя  святителя Николая Архиепископа мир Ликийских чудотворца.

С приветственным словом выступил руководитель сектора  церковно-приходских школ Соликамской  епархии иерей Алексей Чебаков.  В своем выступлении он обратил внимание присутствующих на то, что воскресная школа является основой церковного воспитания детей на приходе. Она тесно взаимосвязана со всеми другими направлениями приходской катехизации. Ее главная задача – воспитывать детей на христианских началах, передавать им базовые вероучительные знания и навыки церковной жизни.

На итоговом педагогическом совете  были рассмотрены следующие вопросы:

1.Итоги  деятельности  Сектора ЦПШ за 2016- 2017 учебный год.

2.Обсуждение и утверждение плана работы на 2017-2018 учебный год.

3.Обеспечение выполнения Стандарта   учебно-воспитательной деятельности в Воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви.

С докладом об итогах  работы  Церковно-приходских школ   Соликамской епархии  выступила заместитель руководителя сектора церковно-приходских школ Фёдорова Татьяна Анатольевна.  В ходе выступления были обозначены основные задачи  на новый учебный год. Татьяна Анатольевна  подвела итоги работы  сектора Церковно-приходских школ  и  предложила на обсуждение  план работы сектора на 2017-2018 учебный год, который был поддержан педагогами.

На педагогическом совете  были рассмотрены  Положение о деятельности воскресных школ (групп) для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации и Стандарт  учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации ( в новой редакции).   Руководители воскресных школ обсудили вопросы   введения  Стандарта. Воскресным  школам предстоит  выстроить свою деятельность в соответствии с новой редакцией  Положения о  деятельности воскресных школ и Стандарта учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей).

Кроме этого,  были  рассмотрены вопросы организации  работы воскресных школ в летний период,  организация  делопроизводства в воскресной школе.

Об участии детей  воскресной школы «Преображение» Спасо-Преображенского женского монастыря г. Усолье  в конкурсе «Все дни у Бога хороши» рассказала руководитель школы   Елена  Николаевна Иконникова.

на педагогическом  совете подведены итоги акции «Бессмертный полк».  В акции  приняли участие все воскресные школы Соликамской епархии.  Проведены  различные мероприятия, посвященные празднованию дня Победы.

В завершении  педагоги посетили музей храме  во имя  святителя Николая Архиепископа мир Ликийских чудотворца.