Итоговый совет руководителей и педагогов воскресных школ

11 июня 2018 года в городе Кизел прошел итоговый совет руководителей  и  педагогов  воскресных школ , посвященное окончанию учебного года.

Помощник руководителя Сектора Церковно-Приходских школ  Фёдорова Татьяна Анатольевна  подвела итоги деятельности   Сектора  Церковно-Приходских школ, озвучила статистические данные о количестве учащихся и педагогов воскресных  Соликамской епархии.

Был представлен  проект план работы Сектора на 2018-2019 учебный год для обсуждения.    По итогам обсуждения  принято решение ежегодно  проводить  конкурс  исследовательских работ  для воспитанников воскресных школ и   пасхальный фестиваль воскресных школ. Предложено провести  епархиальный  спортивный праздник  в сентябре  месяце и   методический конкурс «Приобщение к святости. Нравственные ценности и будущее человечества».

Организация летнего отдыха  воспитанников воскресных школ является одним из направлений  работы сектора  Церковно-Приходских школ . На  заседании  были даны рекомендации  по организации  детского отдыха.   В июле  2018 года на ст. Калино   Чусовского района   пройдет ДН ВПУ «Горлица».  Воспитанники всех воскресных школ  Соликамской епархии могут принять участие в учении.

Руководитель Сектора Церковно-Приходских школ иерей Алексей Чебаков познакомил присутствующих  с  различными конкурсами.    Положения конкурсов и мероприятий размещены  на сайте ОРОиК Соликамской епархии oroik-solikamsk.cerkov.ru в разделе «Конкурсы» и на сайте  Сектора //cpsh.pravorg.ru/meropriyatiya-konkursy/ в разделе «Конкурсы и мероприятия».

Со стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории РФ и иной нормативно-правовой базой, посвященной работе епархиальных воскресных школ, педагогов ознакомил Руководитель ОРОиК Соликамской епархии игумен Корнилий (Ефимов). Принято решение об аттестации церковно-приходских школ в соответствии с Положением об аттестации воскресных школ (для детей) русской православной церкви на территории РФ.

В заключение заседания руководитель Сектора Церковно-Приходских школ иерей Алексей Чебаков вручил дипломы участникам конкурса  «Память сердца»  .