Архипастырское поздравление с Днём знаний

 

1 сентября, в День знаний, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима направил поздравительное послание всем преподавателям и учащимся Соликамской епархии. 

Дорогие учащиеся, уважаемые педагоги, родители и все, кто несет свое служение на благодатном поприще образования и воспитания подрастающего поколения! Сердечно поздравляю всех вас с началом нового учебного года!

По традиции 1 сентября называют Днем знаний. Действительно, оканчивая школу или университет, учащийся приобретает багаж знаний, умений и навыков. Но если посмотреть на этот процесс с христианской точки зрения, то окажется, что именно «воспитание – из всех дел самое святое».

Особые слова поздравления я обращаю к тем, кто приходит в школу впервые, для кого 1 сентября в первый раз прозвучит школьный звонок. Для вас и для ваших родителей и учителей сегодня особый праздник. Многие из вас уже научились азам письма, чтения, счета, получили первые знания об окружающем мире — от своих родителей, в детских садах, подготовительных группах. Но начало учебы в школе — это начало многолетнего пути, который вам предстоит пройти вместе с вашими одноклассниками. И все же знания не надо ставить во главу угла. К вам и ко всем, продолжающим свой путь обретения новых знаний, хочу обратиться словами апостола Павла: «…знание надмевает, а любовь назидает. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него» (1 Кор. 8:1-3).

Дорогие родители, нужно помнить, что основа воспитания – семья. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт и учится вести себя в различных ситуациях. Вдохновляйте примером праведной жизни своих детей и помните: какой образ жизни видят в вас ваши дети, такой они воспримут и сами.

Переступающим порог школы в первый раз, желаю прежде всего сохранить в своем сердце то светлое чувство радости, которое оставит в вас сегодняшний день, и пронести его сквозь годы учения и новых открытий. Пусть ваш интерес к знаниям не оскудевает и приносит только добрые плоды!

Нынешний день особо значим и для первокурсников. Он открывает дорогу в новую жизнь, наполненную радостью ежедневных открытий. Время учебы должно обогатить вас не только интеллектуально, но и помочь закалить характер, стяжать научные знания, развить высокие духовные и личностные качества.

Дорогие преподаватели, ученики и родители! Еще раз поздравляю вас с Днем знаний и призываю благословение Божие на ваши предстоящие труды!

 

+ЗОСИМА,

архиепископ Соликамский и Чусовской.

 Молитва перед учением (напев ТСЛ)
2:59

 

Просмотров (37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *