Осенний легкоатлетический кросс

Осенний легкоатлетический кросс,  посвящённый  памяти великомученика Димитрия Солунского, проводится по  благословению Высокопреосвященнейшего Зосимы, архиепископа Соликамского и Чусовского с 1 по 17 ноября  в воскресных школах Соликамской епархии 

1.Одно из таких соревнований прошло в школе храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Березниках. По благословению благочинного округа иерея Михаила Шекеля состязания посвятили здоровью подрастающего поколения. В библиотеке храма воспитанники посмотрели два современных мультфильма, повествующих о вреде курения и алкоголя. Отец Артемий в беседе с учениками рассказал о пагубности этих вредных привычек, о том как они влияют не только человека, им подверженного, но и на окружающих. Дети в свою очередь рассказали о понимании этой проблемы, пообещали что будут и впредь вести здоровый образ жизни! И на стадионе в городском парке уже были готовы подтвердить слова делами. После разминки класс поделился на три возрастные группы. Каждой группе — своя дистанция для кросса. Несмотря на сырую и пасмурную погоду день здоровья удался. Домой возвращались бодрыми и веселыми.

  

2. 1 ноября воспитанники воскресной школы храма во имя Святителя Николая, чудотворца г. Кизела приняли участие в кроссе. Соревнования прошли по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы. Сектор церковно–приходских школ Соликамской епархии посвятил осенний легкоатлетический кросс памяти сщмч Димитрия Солунского. Участников было 10 человек.  Посмотрев  презентацию и послушав Диму Чебурашкина, ребята сделали вывод о том, что кросс как вид спорта  выбран потому, что он предполагает бег на пересеченной местности, с преодолением трудностей. А проводится он в память великомученика Димитрия  Солунского, потому что он был храбрым воином, не боялся врагов и стоял на защите своего Отечества. И мороз -5 градусов нам не страшен, тем более так ярко светит солнце. Юные спортсмены разделились на  группы и начался забег вокруг нашего храма: для младших — один, для старших два круга. Победа досталась нелегко! И очень понравилось, что ребята боролись до конца. А потом было награждение, победителям  вручены медали. После бега у всех появился аппетит и  вкусная трапеза была  кстати. Соревнования ребят  понравились. Общим пожеланием стала готовность проводить спортивные мероприятия в воскресной школе чаще. Отдельная благодарность ответственному за проведение кросса – преподавателю воскресной школы Александру  Сергеевичу  Пашукову, который и сам с удовольствием принял участие в беге.

   

3. В епархиях стало традицией проводить легкоатлетический кросс во имя великомученика Димитрия Солунского .  Воскресным  днем — 11 ноября  при Спасо-Преображенском  храме  города Чусовой состоялось данное мероприятие.  После утренней литургии педагоги и воспитанники воскресной школы,   а также активные родители и бабушки пропели «Царю Небесный…» перед началом всякого дела.  Батюшка  Алексей окропил участников Святой водой и все вышли на кросс. Не смотря,  на морозную погоду, в  забеге приняли участие 30 человек.   Все участники были разбиты на 4 возрастные группы. Начали забег с самых юных …

Далее следовал этап викторины на знание жития святого. Плотно усевшись за столом, посмотрели подробный фильм о земной жизни Димитрия и о его чудесах после смерти. Разбившись на команды, приступили к ответам на вопросы. Оживленно вспоминая правильные варианты ответов – ребята и взрослые записывали их в свои карточки. По окончанию отведенного времени – директор школы зачитала правильные ответы и каждый смог исправить неточности в ответах. Словами из акафиста к святому «Радуйся, святый Димитрие, славный великомучениче и чудотворче» завершили викторину.

  

4. 11 ноября в воскресной школе «Преображение» храма во имя св.муч.Татианы, подворья Усольского Спасо-Преображенского монастыря состоялся осенний кросс памяти вмч.Дмитрия Солунского.  Имя святого великомученика  Димитрия Солунского издревле на Руси связывалось с воинским подвигом,  защитой Отечества.Целью этого мероприятия служит воспитание у детей чувства патриотизма и мужества на примере святого воина.Местом проведения кросса был выбран парк у первого пруда, что находится недалеко от храма. На старт вышли от мала до велика, всего 33 участника. Все ребята были распределены по возрастным категориям. Приятно, что и  родители тоже не остались в стороне, и  поучаствовали в кроссе.Радостно было смотреть как все «рвались в бой». В каждом забеге определился свой победитель, хотя победителем стал каждый, кто не побоялся холода и принял участие в этом  кроссе. Все участники получили призы, затем у костра всех ожидал горячий чай с выпечкой. С хорошим настроением и боевым духом все разошлись по домам, унося с собой частичку радости.

5. Для воспитанников воскресной школы при Чердынском Иоанно-Богословском монастыре празднование памяти святого Дмитрия Солунского прошло познавательно и активно. Километровый кросс от храма Иоанна Богослова до Воскресенского собора по ул. Мамина-Сибиряка города Чердыни пусть и символический знак, но он должен был показать, как сегодняшние дети относятся к здоровому образу жизни. Перед началом забега иеромонах Александр (Катаев) рассказал о святом великомученике Дмитрии Солунском, о том, что нам современным христианам с него нужно брать пример в воспитании в себе  мужества, большой веры и  любви  к Богу и людям. Современные христиане  должны быть бодрыми и здоровыми духом,  и даст Бог и телом. Затем  батюшка провёл веселую физразминку. Помолившись и с благословением,  детский коллектив устремился по непростому пути следования с глубоким спуском и высоким подъёмом, к финишной отметке у здания  собора Воскресения Христова. Кроме детей  и священника о. Александра в забеге приняли участие мамы воспитанников, выпускники и педагоги Воскресной школы, монашествующие. Морозная погода и обледенелая в некоторых местах, трасса были не помехой, а только лишь ещё одним небольшим  шагом к преодолению трудностей в самих себе. Все добежали до финиша в полном порядке. В Воскресенском соборе  иеромонах  Александр отслужил благодарственный молебен. Надеемся, что участие в подобных кроссах станет теперь ежегодным и традиционным! И его численность  и границы  будут только расти!

    

6. Воспитанники воскресной школы «Ковчег» Александровска не отстают от своих товарищей и рассказали нам о своём спортивном мероприятии,посвящённом памяти великомученика Димитрия Солунского. Забег прошёл в  школьном сквере вблизи с храмом, на двух его дистанциях — 500 м и 1000 м приняли участие 25 человек. Старт забегам дала главный судья соревнований, тренер детской спортивной школы Римма Григорьевна Федоренко, которая с радостью согласилась помочь педагогам воскресной школы в проведении регистрации  участников, выдаче номеров, работе  судейской бригады. По окончании забега были организованы просмотр анимационного фильма о житии Димитрия Солунского, викторина и награждение победителей и призеров.

    

7.11ноября в воскресной школе «Радуга» при кафедральном соборе в честь Преображения Господня состоялось мероприятие, посвященное памяти Димитрия Солунского. Воспитанники школы проверили свои спортивные возможности в кроссе, познакомились с историей жизни и мученической смертью святого. Затем состоялось чаепитие и награждение победителей и активных родителей.

     
8.Воспитанники воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Городище пробежали кросс, который посвятили памяти святому великомученику Дмитрию Солунскому (Фессалонийскому), Мироточивому. За активное участие все получили сладкие медали. Командное разгадывание Кроссворда закрепило знания детей о житии Дмитрия Солунского.

Просмотров (32)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *