Материалы для детей о празднике (28 мая)

Церковь празднует Вознесение Господне на сороковой день после Пасхи. Вознесением, а не смертью, как у всех людей, заканчивается земная жизнь Богочеловека.

3.24. Иисус Христос возносится на небо
 Вознесение Господне

Прошло сорок дней… Апостолы вновь собрались в Иерусалиме. Появившись, как всегда, неожиданно, Иисус сказал, чтобы они не отлучались отсюда. Именно здесь они должны были ожидать сошествия на них Святого Духа. Навсегда запомнили они слова Иисуса: «Иоанн крестил водою, а вы через несколько дней… будете крещены Духом Святым».

Прощальная беседа подошла к концу. Вместе с Учителем апостолы вышли из города и направились к Елеонской горе. Поднявшись на вершину, Господь остановился — остановились и ученики. Спаситель благословил их и… стал медленно подниматься от земли и возноситься на Небо… Скоро светлое облако совсем скрыло Его от взоров апостолов. Потрясенные ученики склонились в благоговейном поклоне, а потом, осиротевшие, долго стояли, грустно глядя в опустевшее небо…

В столь неожиданной разлуке Господь не замедлил утешить Своих учеников: тотчас явились им два Ангела в белых одеждах и сказали, чтобы они не печалились — Иисус придет к ним таким же образом, как они видели Его восходящим на Небо.

Слова Ангелов наполнили сердца апостолов глубочайшей радостью. Они возвратились в Иерусалим и стали ожидать исполнения слов Спасителя — сошествия на них Святого Духа, Который должен был дать им особую силу для великого дела — проповеди Евангелия (учения Христа) по всему миру.

Перед Своим Вознесением Господь обещал ученикам, что будет с ними во все дни до скончания века.

Мы все привыкли, что время течет, и все изменяется. Но Богом обещано, что когда-то времени не будет, наступит Вечность. Для кого-то это будет вечная радость, для кого-то вечное мучение. Где будет каждый человек, определяется сейчас, во время земной жизни. Поскольку жить благочестиво непросто, Господь обещал своим ученикам, а вместе с ними и всем верующим в Него людям, что Он не оставит их и поможет вести достойную жизнь, чтобы не разлучиться с ними и в Вечности.

Иисус Христос постоянно был со своими учениками три года. Конечно, им было очень хорошо с Господом. Но пришло время, и Он вознесся на небо. И, хотя ученики разлучились с Ним, они возвратились домой с радостью в душе, поскольку знали, что Господь их любит и всегда будет с ними.

Православные люди верят в то, что Иисус Христос никогда не оставит и нас. Бывает, что наши друзья перестают с нами дружить и забывают о нас. Бывает, что близкие нам люди становятся чужими. Но Иисус Христос никогда не оставляет даже тех, кто в Него не верит, потому что Он любит всех людей и желает им спасения.

Использованная литература: Сегодня праздник. О.Глаголева, Е.Щеглова. Издание Валаамского Спасопреображенского монастыря, 2006; Основы православной культуры. Прот. В.Дорофеев, О.Л.Янушкявичене. М., 2006.

#Вознесение
YouTube6:032:49