ДН ВПУ «Горлица»

Горлица -2019

6-11 августа 2019г

Ответственная : Полковникова А.В.

Духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица» — это педагогическое событие, разработанное на основе православных ценностей и лучших традиций Российского воинства, детально проработанное и тщательно подготовленное, в котором, сохраняя мирный дух, все участники проходят через ряд испытаний.

Цель: духовно-нравственное и патриотическое воспитание.

Задачи ДН ВПУ «Горлица»:

Обретение любви к Отечеству
Испытание и укрепление православной веры
Знакомство с военным уставом с духовной стороны
Возрастание личных качеств
Воспитание и укрепление духа
Плодами учения признаются те внутренние изменения у участников, которые направлены к совершению ими нравственных поступков

Хотя некоторые внешние наблюдатели могут увидеть сходство этого учения с игрой «Зарница», однако её авторы всегда выступали против определения «Горлицы» как ролевой игры. Игра – это всегда действие в условных обстоятельствах, и чаще всего под этим названием мы понимаем различные забавы, потехи, веселье и развлечения. Цель же «Горлицы» не развлекать человека, а созидать в нём духовно-нравственные ориентиры, которые он сможет использовать в своей жизни. Во время учения в «Горлице» не играют, а учатся преодолевать свои немощи и изменяться к лучшему в нравственном и духовном отношении.

Замысел прост, но всё всерьёз: все участники в составе двух армий под началом своих воевод проходят подготовку, а затем во время учебно-боевых действий борются за овладение флагом другой армии, защищая свой. Многие участники «Горлицы» здесь впервые знакомятся с укладом жизни православного христианина, который невозможно себе представить без ежедневного утреннего и вечернего молитвенного правила, обращения к Богу с молитвой перед началом всякого дела и благодарения после его завершения, трезвения – то есть, наблюдения и оценки своих слов и поступков.

Правилами «Горлицы» запрещается и обличается всякое нечестие: злоба и драка, сквернословие и подлость, предательство, лукавство и трусость. Нарушение правил учения, вредит не только самому участнику «Горлицы», но и армии, в которой он находится – за нечестие воина ей начисляются штрафные очки.

Для решения задачи патриотического воспитания в учение естественно вплетаются и становятся глубоко востребованными содержательные беседы, викторины, чтения за трапезами:

• об Отечестве;
  • о людях, его создавших;
  • о правилах жизни, которыми они руководствовались; о заветах, которые они нам оставили;
  • о милостях Божиих всему народу и отдельным людям.

«Горлица» – это учение для тех, кто хочет и готов увидеть свои слабые, греховные стороны и с Божьей помощью изменить себя к лучшему. Следует отметить, что для того, чтобы изменить человека, нужно, прежде всего, согласие са­мого че­ловека на это изменение, поэтому в «Гор­лицу» детей насильно никто не за­писывает. На оборот, мы говорим: «Будешь участвовать в «Горлице» – будет трудно. Но знай, что не по­жалеешь…»

ЖДЕМ НА ГОРЛИЦУ!

Ответственная : Полковникова А.В.

Устав ДН ВПУ «Горлица»

Правила ДН ВПУ «Горлица»

Согласие Справка ребенка в лагерь 079-у

По благословению Высокопреосвященнейшего Зосимы, Архиепрископа Соликамского и Чусовского с 24 по 27 марта 2017 г. на территории МАУ «Загородный лагерь отдыха и оздоровления детей имени Саши Чекалина» г. Горнозаводск Пермского края прошло духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица».

Архив:

О духовно-нравственном военно-патриотическом учении «Горлица».

Учение «Горлица» проводится для воспитанников церковно-приходских школ Соликамской и Чусовской епархии.

Лагерь расположен в лесном массиве.Для проживания детей на территории лагеря имеются два уютных отапливаемых спальных корпуса.  Трехразовое питание.

Заезд участников   и запись 24.03.2017г. с 09.00-14.00 часов.

Расходы на проезд, питание, проживание детей и взрослых несут приходы и благочиния.  Сумма взноса за каждого участника составляет   1500 рублей.

Просим Вас подтвердить участие в «Горлице» по телефону до 17.03.2017г. и подать заявки на участие до 20 марта 2017г. по e-mail: polkovnikovaav@yandex.ru  по форме (см. приложение).

По вопросам организации и участия можно обратиться  к   Полковниковой Анне Владимировне  тел. 79197080764

Как добраться: г. Горнозаводск, отворот на Кусье – Александровский, после отворота через 5 км. с левой стороны въезд в лагерь.

Ссылка :лагерь на карте

(https://www.google.ru/maps/place/58%C2%B020’21.6%22N+58%C2%B022’58.0%22E/@58.339343,58.3816545,314m/data=!3m2!1e3!4b1!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d58.339343!4d58.382782)

Положение о ДН ВПУ «Горлица»

Устав ДН ВПУ «Горлица»