Совет руководителей воскресных школ

23 августа 2021

Совещание руководителей епархиальных отделов, директоров  Воскресных школ Соликамской епархии;  лиц,  ответственных за образование и катехизацию, за вопросы миссионерской деятельности,  за  работу с молодежью и  культуры

1. Задачи и направления работы Отделов  ОРОиК, ЦПШ, Отдела по миссионерскому служению, Отдела по работе с молодежью на  новый 2021- 2022  учебный год.  Согласование планов работы.
  2. Организация работы по подготовке и проведению V Свято – Феофановских  Рождественских  образовательных чтений, Регионального  этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летиюсодня  рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».
  3. Дети на приходе. Приходское просвещение детей и подростков. Роль воскресной школы в приходском просвещении.
  4. О взаимодействии Церкви и Образования. Преподавание православной культуры (ОПК) и духовно-нравственное воспитание в школе в связи с обновлением ФГОС начального и основного общего образования.
  5. «О проведении мониторинга деятельности благочиний  Соликамской епархии  в области преподавания Основ православной культуры в общеобразовательных  школах  на канонической территории благочиния».
  6. Нормативные документы, регламентирующие вопросы взаимодействия с администрациями городских поселений и управлениями.
  7. Организация конкурса  «Красота Божьего мира»  в епархии.
  8. Организационные вопросы.

план на 2021-2022

Положение-Святые-Угодницы-Божии…2021

дети на приходе

Архив.

28 марта 2021

Протокол 28 марта 2021

КРУГЛЫЙ СТОЛ (pdf)

06 февраля 2021

план работы  Отдела ЦПШ

план работы на 2 полугодие 2020-2021 уч. года.

Образовательный проект «Александр Невский

Александр Невский ( о реализации проекта)

отчет о работе  Отдела по организации работы ЦПШ

23 августа 2020 года

Структура и содержание рабочей программы учителя (07-О-рабочей-программе-учителя-Воскресной-школы)

Рекомендации в связи с возобновлением очных приходских занятий с детьми и взрослыми в условиях сохранения риска распространения COVID-19

12 октября 2019 года

План работы  Отдела ЦПШ ( план )

Планирование на  2019-2020 учебный год (Планирование )

Организация церковно-приходской школы: материалы для руководителя (Организация церковно-приходской школы)

Положение конкурса проектно-исследовательских работ «Святые Угодицы Божии земли Соликамския, молите Бога о нас!»   Тема: «Великая Победа: наследие и наследники»( Положение-)

Образец стенда церковно-приходской школы

Обязанности директора воскресной школы

Православный учебный календарь на 2019/2020 год  (   UchCalend)

12 июня 2019 года

Протокол 12 июня

Деятельность отдела церковно-приходских школ

Планируем на 2019-2020 учебный год

24 февраля 2019 года

Отчет о деятельности Отдела ЦПШ за 1 полугодие 2018-2019 учебного года

Положение  о методическом конкурсе «Приобщение к святости. Нравственные ценности и будущее человечества»

ПРОЕКТ « Православная книга- Жития святых »

21 октября  2018 года

План  работы  сектора ЦПШ

Воспитание свободы и ответственности на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской

11 июня  2018 года

Анализ деятельности  Сектора Церковно-Приходских школ за  2017-2018 учебный год  и планирование работы  на 2018– 2019 учебный год» .

1). Анализ деятельности Сектора Церковно-Приходских школ

Олимпиада «Зарисовка из жизни последних Романовых» (Положение)

2).  Нормативные документы

3). Организация летнего отдыха детей (презентация) :

ДН ВПУ «ГОРЛИЦА»

17  февраля

Отчет о жизни и деятельности Сектора по организации работы Церковно_Приходских школ

По итогам проведения  XXVI Международных Рождественских образовательных чтений ( к 11 февраля)

8 октября  2017 года

Повестка

1. Приветственное слово и выступление руководителя епархиального сектора Церковно-приходских школ иерея Алексея Чебакова по теме  педсовета: «100-летие подвига Царской семьи. Роль воскресной школы в формировании нравственных ценностей у детей».(Воспитание в царской семье)
  2. О летней оздоровительной работе в воскресных школах Соликамской епархии.( страница «Лето-2017»)
  3. Особенности содержания деятельности воскресных школ по обучению религии и религиозному воспитанию.Действующее Положение о деятельности воскресных школ для детей.ормативные документы) . В помощь педагогам
  4. Планирование работы на год. План работы сектора ЦПШ на  2017-2018 учебный год

28 мая 2017г.

«Итоги  работы за период  2016-2017 учебного года  и перспектива  деятельности Воскресных школ Соликамской епархии на 2017 – 2018 учебный год» .

О деятельности  воскресных школ  для детей Соликамской епархии в 2016 – 2017 учебном году

плана работы сектора ЦПШ на  2017-2018 учебный год

Инструкции по безопасности летом