«Великая Победа: наследие и наследники». Проект «Книга Памяти»

Проект » Книга памяти Соликамской епархии»

Проект предполагает создание единой Книги памяти Соликамской епархии, состоящей из отдельных сборников, составленных воспитанниками и педагогами воскресных школ в своих приходах по результатам работы в  данном проекте.

Основной целью проекта является сохранение исторической памяти и исторической правды о величайшем событии ХХ века — победе над фашизмом наших предков, а так же духовно-нравственное воспитание детей и молодежи на примере жизненного пути священнослужителей и мирян.

Реализация проекта :с декабря 2019г.  по декабрь 2020г.

Проект состоит из 7 этапов, которые включают в себя  знакомство с основными моментами Великой отечественной войны.

ПРОЕКТ на 21

Этапы проекта

Этап II «До конца претерпевшие»..» (Мф. 24.13) ( январь- февраль  2020)

Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 — 27 января 1944)

Рекомендуем : Чтение произведений, обсуждение  в детском и взрослом коллективах ( на выбор).

ТРИ ВАЖНЫХ КНИГИ О БЛОКАДЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ (Мария Минаева):

Юрий Герман. «Вот как это было»

Виктор Дубровин «Мальчишки в сорок первом»

Элла Фонякова. «Хлеб той зимы»

Дополнительно предлагаем изучить и  обсудить  с детьми следующие темы:  Битва за Ленинград. Блокада Ленинграда в зеркале судеб.  Блокадные страницы истории моей семьи.  Церковь в блокадном Ленинграде.  Рождество, новый год в  блокадном городе и другие.

Итог работы — Творческие работы детей ( рассказы, рефераты,  эссе, рисунки, т.д) .

Выставку  детских  рисунков « 900 дней блокады» рекомендуем  провести с 20 января по 10 февраля в каждой воскресной школе.

Для  педагогов.

Работа церковно-приходских школ по теме года «Великая Победа: наследие и наследники». Проект «Книга Памяти» ( скачать план работы поВОВ)

Главные даты  ( методические материалы, ссылки на сайты   -10 сайтов о войне)

Учебно-методический комплект «НЕИЗВЕСТНОЕ ВЕЛИЧИЕ РОССИИ. Уроки патриотического воспитания, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
Сборник уроков (в формате pdf 12 Mb)
Рабочая программа (в формате pdf 242 Kb)
Презентация «Танковая колонна Димитирй Донской»(ppt 6 Mb)
Презентация «Разведчица»(ppt 10 Mb)
Презентация «Святой хирург» (ppt 6 Mb)
Презентация «Пасхальная радость Победы» (ppt 14 Mb)

Короткометражный фильм «За Имя Мое»
Фильм рассказывает о русской деревне во время Великой Отечественной войны. Его герои — это женщины, ожидающие своих мужей, священник, приютивший брошенную девочку, дочку убитого полицая, и главное — любовь и вера во Христа Спасителя.

«Священная война». Фильм 1 канала о Церкви во время Великой Отечественной войны