Конференция и творческий конкурс «Александр Невский. Запад и Восток, историческая память народа».

Отдел Церковно-приходских школ в рамках мероприятий Дня памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в марте- мае 2021 провел творческий конкурс на лучшую исследовательскую работу, сочинение «Александр Невский. Запад и Восток, историческая память народа».
Конкурс стал своеобразным подведением итогов образовательного проекта «Александр Невский. Запад и Восток, историческая память народа». Свое отношение к святому благоверному князю Александру Невскому участники конкурса раскрывали в своих творческих и исследовательских работах. Работа каждого участника уникальна и отражает отношение юного автора к святому благоверному князю.
Необходимо отметить, что ребята попытались раскрыть такие сложные темы, как: ледовое побоище, древние города России и память Александра Невского, храмы в честь Александра Невского и Александр Невский и молодое поколение, выбор между Западом и Востоком.
Очень глубокое исследование провел Сапун Матфей, воскресная школа «Ковчег» г. Александровска, в своей работе «Александр Невский доблестный полководец, мудрый правитель, православный христианин», рассмотрев образ князя с разных позиций. Тему знаменитых сражений князя дополнительно раскрыл в своем сочинении.
Исследовательская работа юной участницы, воспитанницы воскресной школы «Преображение» храма во имя свмц Татианы г. Березники Шевалдиной Елизаветы позволила совершить путешествие по городам, которые города хранят память о великом князе Александре Невском.
С иконографией великого князя Александра Невского познакомила воспитанница воскресной школы «Преображение» г. Чусового Зыкова Мария. В раннем варианте иконографии святой князь представлен в монашеском облачении, в последующем — в княжеском одеянии, иногда и при оружии. Маша в своей работе показала, что в каждом варианте иконографии отражена суть подвига князя. Как писал митрополит Иоанна (Снычева): «Для спасения России он должен был одновременно явить доблесть воителя и смирение инока».
Батов Александр, воспитанник воскресной школы «Лествица» при храме Святого Богоявления Господня п. Верхнечусовские Городки, показал битву на Чудском озере с разных позиций. Попробовал определить местонахождение отдельных знаковых мест.
В номинации «Сочинение» было представлено 5 работ. Самая юная участница, воспитанницы воскресной школы «Преображение» храма во имя свмц Татианы г. Березники Ксенофонтова Александра написала рассказ о встрече обычного мальчика со святым Александром Невским в храме.
Глухов Александр, воспитанник воскресной школы «Родничок» п. Орёл, в своей работе попытался раскрыть тему отношения молодого поколения к святому благоверному князю Александру Невскому.Жизнь святого благоверного князя Александра Невского и его ратные подвиги могут служить лучшим примером для подростков.
Два сочинения-рассуждения о храмах в честь святого князя и об образе Александра Невского в литературе представила воспитанница воскресной школы «Ковчег» г. Александровска Орлова Анжелика.
По итогам конкурса члены жюри отметили каждого участника дипломами. Лучшие работы представлены на сайте Отдела церковно-приходских школ .
Отдел церковно-приходских школ благодарит всех участников, членов жюри, педагогов, подготовивших участников, за участие в конкурсе.

Исследовательская работа Сапун Матфей

Шевалдина Елизавета Дорогами Александра Невского

ледовое побоище реферат Саши Батова

Ксенофонтова Александра Встреча в храме сочинение.

Глухов Александр пос.Орел

МАТФЕЙ САПУН сочинение

ОБРАЗ А НЕВСКОГО в литературе Орлова Александровск 1 (1)

Орлова СОЧИНЕНИЕ 2 ПРо храмыdocx (1)