Аттестация воскресных школ (для детей)

Положению об аттестации воскресных школ (для детей)

Документы, предоставляемые воскресной школой в ЕОРОиК

Согласно Приложению № 1 воскресная школа за месяц до выездной проверки должна выслать пакет документов. Для воскресной школы без юридического лица и Центра духовно-нравственного воспитания перечисленные документы обязательны к предоставлению. При этом:

• Указ о назначении директора должен быть оформлен на бланке прихода и подписан настоятелем прихода;

• Если директор воскресной школы является настоятелем, то на бланке прихода оформляется информационный лист, где указываются должность директора воскресной школы (Центра), Ф.И.О. и сан священнослужителя;

• Положение о деятельности воскресной школы разрабатывается и утверждается директором на основании типового Положения;

• Программа учебно-воспитательной деятельности составляется в соответствии с п. 4.3. Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей);

• Общий список преподавателей рекомендуется оформить в табличном виде с указанием Ф.И.О., занимаемой должности, уровнем образования (вуз, год окончания). К таблице прикладываются документы, подтверждающие уровень образования и квалификации педагогов.

Для воскресной учебно-воспитательной группы, учитывая отсутствие собственного помещения и трудности с материально-техническим обеспечением:

• предоставление документов из п. 2 и п. 3 Приложения № 1 необязательно (остаётся на усмотрение настоятеля прихода);

• программа учебно-воспитательной деятельности составляется в сокращённом виде. Предоставление программы духовно-нравственного воспитания детей, учебного плана, особенностей организации учебно-воспитательной деятельности необязательно (остается на усмотрение настоятеля прихода).

Краткое руководство для определения типа воскресной школы