Педагогический совет руководителей воскресных школ

По благословению Архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы 11 февраля 2018 года в Воскресной школе храма во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Кизел состоялся очередной  педагогический совет руководителей и педагогов воскресных школ Соликамской епархии.  Педагогический совет  собрал  25  представителей ( помощников  благочинных, руководителей и педагогов ) из  11 воскресных школ  Соликамской епархии .

С приветственным словом к присутствующим  обратился руководитель сектора церковно-приходских школ Соликамской епархии иерей Алексей Чебаков.

Одним из центральных вопросов повестки заседания  руководителей воскресных школ  стало освещение  результатов  проведения  XXVI Международных Рождественских чтениях.  Своими  впечатлениями об участии  в работе  Рождественских чтений  поделилась  матушка  Иванна  Мончак .  Помощник руководитель сектора церковно-приходских школ Татьяна Фёдорова  в своём выступлении обратила внимание педагогов на основные  значимые моменты доклада  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на открытии XXVI Международных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Святейший Патриарх Кирилл  затронул  вопросы  отстаивания  и сохранения  нравственных ценностей, патриотизма и гражданственности.  В своём докладе он осветил вопросы защита и поддержка семейных ценностей, воспитания подрастающего поколения, катехизической деятельности Церкви.

Тема  Рождественских Чтений — «Нравственные ценности и будущее человечества» — определила  основной вектор обсуждения на различных секциях актуальных проблем, связанных с развитием просвещения, воспитанием подрастающего поколения,.

Руководителями и педагогами  воскресных школ по итогам работы XXVI Международных Рождественских чтений определены основные направления  деятельности воскресных школ на 2018 год.  Это, прежде всего,:

• сохранение неизменных духовно-нравственных ориентиров;
  • защита и поддержка семейных ценностей, поддержка семьи;
  • большое значение имеет катехизическая деятельность Церкви, воспитание подрастающего поколения на Святом Евангелии;
  • повышение качества  преподавания  в православных школах;
  • развитие молодежного добровольческого движения.

Очень важно, чтобы каждый юноша и каждая девушка чувствовал себя в Церкви не гостями, а подлинными делателями.

На педагогическом совете  были подведены итоги  первого полугодия  2017-2018 учебного года. Самым значимым  мероприятием    за прошедший период  стало проведение первой  конференции исследовательских  работ «Святые Угодицы Божии земли Соликамская, молите  Бога о нас» для воспитанников  воскресных школ  Соликамской епархии, в которой  приняли участие  80 человек. На конференции 15  ребят представили 11  исследовательских работ о  новомучениках нашего края.

Руководители воскресных школ   рассказали о  мероприятиях, которые прошли в  приходах, воскресных школах.

В январе  2018 года прошли два конкурса, в котором приняли участие 11  воскресных школ. В конкурсе «Рождественский  вертеп»   воскресными школами было представлено 16    Рождественских вертепов, выполненных воспитанниками воскресных школ совместно с  родителями и педагогами. Все работы   заслуживают  внимания и все участники  конкурса «Рождественский вертеп»  отмечены  дипломами участников конкурса .

Руководитель сектора церковно-приходских школ Соликамской епархии иерей Алексей Чебаков  наградил  участников  конкурса театральных миниатюр « Рождественские истории» дипломами лауреатов и ценными подарками.   Представленные работы     воскресными школами соответствуют тематике православного Рождества и   соответствуют требованиям конкурса. Награды получили:

Воскресная школа «Ковчег» при храме в честь Преображения Господня г. Александровск;

Воскресная школа во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Кизел;

Воскресная школа при храме в честь Св. муч. Татианы г. Березники, подворье Усольского Спасо-Преображенского монастыря.

Еще один вопрос повестки  —  обсуждение    предстоящих  мероприятиях на второе полугодие 2017-2018 учебного года. Подробно остановилась на проведении Пасхального  фестиваля воспитанников  воскресных школ.    Обсудили  формы проведения  месячника Православной книги,    мероприятия, посвященные   Дню Победы .Все предложения, поступившие от  участников педагогического совета, будут  учтены при  организации  фестиваля и мероприятий. План работы  сектора церковно-приходских школ размещен на сайте  сектора .

Педагогический совет прошел продуктивно, в теплой, дружеской обстановке.  Подведены итоги  первого полугодия и   определены основные направления  деятельности воскресных школ для детей  в 2018 году.

Благодарим настоятеля храма  во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Кизел протоиерея Вячеслава Шишакова, матушку  и педагогов  воскресной школы  за оказанное гостеприимство и  радушный приём.