ПРОЕКТ « Православная книга- Жития святых »

14 марта в нашей стране празднуется День православной книги. Приобщение к духовным основам и укрепление нравственности ставились во главу угла, при рассмотрении вопроса о развитии влияния христианской проповеди через книгу на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, проходившего 25 декабря 2009 года.

«Изучение житий святых — это воспитание и воспитание патриотизма через знакомство с жизнью государства. Это изучение культуры, обычаев народа. Один из главных смыслов обращения к житиям святых — это приучение к молитвенному обращению к святым о заступничестве за нас. Это опытное познание соборности Церкви. Это обретение личного живого духовного опыта». По словам преподобного Иустина Челийского, «Жития святых» – единственная православная Педагогика.

Мы предлагаем каждой ВШ поучаствовать в долговременном мероприятии в рамках дня православной книги в течение марта. Все мероприятия заочные, отчет о проделанной работе высылается поэтапно помощнику  руководителя отдела ЦПШ.

Этапы проекта.

1 этап.

4 марта – выбор святого, житие которого будет изучаться в ВШ.

«Образцом в духовной жизни должны быть святые, а не люди мира сего. – говорил святой Паисий Святогорец.

Святые земли русской. Новомученики земли Соликамской. Царственные страстотерпцы и новомученики Церкви Русской.

До 4 марта необходимо направить на электронный адрес: fedorovata63@mail.ru   информацию –заявку об участии  воскресной школы к проекте ( приложение 1).

2 этап. «Жития святых .Духовный подвиг».

Изучение жития Святого и проведение конкурса рисунков .

Работы могут быть выполнены в технике :

Живопись, графика (гуашь, акрил, акварель, маркеры цветные, карандаш цветной, пастель, тушь)

Современные технологии (фотография, коллаж, компьютерная графика)

10 марта — фотоотчет  о проведении конкурса рисунков.

Фото или сканы лучших работ предоставить на электронную почту fedorovata63@mail.ru

3 этап. «Жития святых. Духовная мудрость».

Интеллектуальная игра по изученному  житию Святого (в форме «Своей игры», игры «Что? Где? Когда?» или др.).

Правила игры

1. За неделю до проведения игры педагог знакомит их с правилами игры и темами вопросов на «дорожках», дает список рекомендуемой литературы для самостоятельной подготовки.
  2. Для выхода в финал игроку необходимо правильно ответить на два вопроса.

«Красная» дорожка является самой короткой, содержит только два вопроса, неправильный ответ на любой из них приводит к выбыванию из игры.

«Желтая» дорожка содержит три вопроса, на один из которых воспитанник  имеет право дать неверный ответ и перейти в следующий этап со штрафным очком.

«Зеленая» дорожка содержит четыре вопроса, на два из них можно ответить неправильно.

1. Побеждает игрок, который первым достигнет линии финиша. Таким образом, верные ответы воспитанников на «желтой» и «зеленой» дорожках не гарантируют победы в случае правильных ответов игрока на «красной» дорожке.
  2. Если игрок отвечает неправильно, вопрос передается зрителям, среди которых также ведется соревнование: за каждый правильный ответ начисляется один балл, в конце игры подводится итог с вручением приза самому эрудированному зрителю.
  3. Выбор дорожки. Перед началом игры участники разыгрывают право выбрать дорожку, выполняя на время одно и то же задание (предварительное задание).

17 марта – фотографии и  мини-отчет о проведенной интеллектуальной игре на электронную почту fedorovata63@mail.ru

4 этап. Практическая  часть . «Жития святых. Хочу рассказать…».

Конкурс книжек-малышек в ВШ (или конкурс стихов о Святом, или конкурс чтецов).

Требования к оформлению книжек-малышек:

-обложка, где указывается название;

— текст книги может быть рукописный или печатный;

— форма книги на усмотрение автора;

— работы могут быть выполнены любым доступным автору способом из

самых различных материалов;

— количество страниц книжки – малышки не ограничено;

— книжка-малышка может  сопровождаться иллюстрациями, фотографиями.

Обязательное условие- рассказ о Святом.

24 марта – фотографии, книжки-малышки в электронном виде ( 1-2 сканкопии лучших) и мини-отчет на электронную почту fedorovata63@mail.ru.

5 этап. Заключительный этап. «Жития святых».

Презентация о святом, житие которого изучала ВШ (факты биографии Святого, чудеса и подвиги  Святого, кончина Святого и посмертные чудеса)

31 марта – презентации, видеоролик о проделанной работе в воскресной школе (фото или видеоотчет о проведенных мероприятиях) предоставить на электронную почту fedorovata63@mail.ru

Каждое выполненное задание будет оцениваться  членами жюри, по результатам работы воскресной школы будут выданы сертификаты и ценные призы.