Память – это вечная молитва

16 декабря в  МБУК «Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова» в рамках III Свято – Феофановских Рождественских образовательных чтений состоялась III открытая конференция  «Святые Угодицы Божии земли Соликамския,  молите Бога о нас». «Великая Победа: наследие и наследники». Более 50 участников из 11 воскресных школ Соликамской епархии приняли участие в конференции. Конференция посвящена памяти подвига нашего народа в Великой Отечественной войне.

Неслучайно местом конференции выбран Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова. Именно здесь сотрудниками музея создана благоприятная обстановка, а экспозиция музея и рассказ заведующей историческим отделом музея Сабаш Натальи Владимировны о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны позволили всем  проникнуться атмосферой  той эпохи.

В  приветственном слове руководитель отдела церковно-приходских школ священник Алексей Чебаков  подчеркнул как важно, чтобы мы, дети знали семейную историю, имели представление о том, кем были деды и прадеды, помнили о своих корнях, о соотечественниках, о подвиге нашего народа в Великую Отечественную войну. Учились жить в любви к Богу.

На конференции юные участники делились историями жизненного пути участников войны — прадедушек, бабушек, жителей города, священнослужителей. 12 работ- 12 историй о разных судьбах, но объединённых единым желанием выстоять в той  войне, дожить до Великой Победы.

О Герое Советского Союза, жителе города Березники Геннадии Павловиче Виноградове поведал присутствующим  воспитанник воскресной школы «Возрождение» при Храме Луки( Войно-Ясенецкого)  Малинин Иван. В память о Герое Советского Союза в Березниках установлена мемориальная доска. Своё стихотворение «Непобедимая тридцать четверка» Иван посвятил памяти Геннадия Павловича Виноградова.

Продолжила Ромашова Александра, воспитанница воскресной школы «Воскресенье» при приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Губахи. Тема ее выступления — боевой путь земляка, Героя Советского Союза Ивана Яковлевича Никонова, участника парада Победы  в 1945г. и чьим именем названа улица в г. Губаха.

Сапун Матвей, воспитанник воскресной школы «Ковчег»  при храме в честь Преображения Господня г. Александровска, рассказал историю малолетней узницы Антонины Нефёдьевны Карасёвой, жительницы города. Ничто не может сравниться с подлинными воспоминаниями очевидцев тех далеких событий, когда и голос срывается, и слезы на глазах.

Общая история складывается из истории каждой семьи, из испытаний, бед и побед каждого. Истории своей семьи в годы Великой Отечественной войны посвящено выступление Сухановой Софии, воспитанницы воскресной школы прихода храма свт. мч. Татианы подворья Спасо-Преображенского женского монастыря г. Усолье. Важно помнить, обязательно помнить, их имена и то, какой ценой далась нашему народу мирная жизнь.

Пельц Владислав поделился с присутствующими историей семьи  Монаевых, о тех, кто воевал и тех, кто ковал победу в тылу на  заводе «Урал».

Зыковы  Мария и Наталья, воспитанницы воскресной школы при Спасо-Преображенском храме г. Чусового, рассказали о боевом пути своего прадеда Сандакова Степана Георгиевича, связиста, участника Ржевской битвы.

Павел Полковников посвятил свое выступление всем дедушкам, которые воевали, прочитав произведение Игоря Растеряева «Дед Агван».

О священнослужителе, участнике Великой Отечественной войны Анатолии Ивановиче Кудрявцеве поведала  присутствующим воспитанница воскресной школы прихода храма Казанской иконы Божией Матери г. Гремячинска Билецкая Анастасия.

Клавдия Петровна Акинова – участник Великой Отечественной войны. О боевом пути разведчицы и о незабываемом дне Победы, который совпал с  её днём рождения, рассказала Валиева Анна, воспитанницы воскресной школы «Воскресенье» при приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Губахи.

Выступление Кристины Петровой, воспитанницы воскресной школы «Родничок» при храме Похвалы Богородицы, п. Орёл, посвящено значению песни и стихов в духовной жизни бойцов в годы Великой Отечественной войны.

Участники конференции все вместе почтили память воинов Великой Отечественной войны и тех, кто трудился в тылу.

После подведения итогов воспитанники воскресной школы прихода храма свт. мч. Татианы подворья Спасо-Преображенского женского монастыря г. Усолье показали музыкальную постановку, посвященную  памяти  участников Великой Отечественной войны, Великой Победе.

Завершилась конференция.  Дан старт епархиальному проекту «Книга Памяти Соликамской епархии».

«И никто отнять не в силах у России память о Войне… Память – это вечная молитва» ( Н. Тананко).