Встреча состоялась!

По благословению Высокопреосвященного Зосимы, Архиепископа Соликамского и Чусовского 6 февраля 2021 года состоялось долгожданное совещание руководителей воскресных школ Соликамской епархии. Совещание проходило в онлайн режиме на платформе ZOOM. Все участники были рады даже  дистанционно увидеть друг друга после длительного перерыва.

После общей молитвы  руководитель Отдела по организации работы Церковно-приходских школ священник Алексей Чебаков поблагодарил всех за работу в условиях распространения коронавирусной инфекции. Участники почтили память руководителя воскресной школы «Радость» Симанцевой И.Б.

Руководитель Отдела поблагодарил  участников  за работу над Книгой памяти Соликамской епархии. По благословению Архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы Отделом по организации работы Церковно-приходских школ издан сборник «Книга памяти Соликамской епархии».

На совещании подведены итоги работы воскресных школ в  условиях распространения коронавирусной инфекции. В трудных условиях школы продолжали работать, используя дистанционные технологии. Важно было сохранить и поддержать личный контакт педагогов с детьми и родителями. Педагоги воскресных школ перестроили работу с родителями и детьми. Личные встречи были заменены на телефонные разговоры, общение в социальных  группах. Родители в условиях карантина стали первыми  помощниками педагогов воскресных школ. Итог — удалось сохранить детский контингент в воскресных школах. Дети и  родители возвращаются в воскресные школы на приходах.

На совещании рассмотрен план работы Отдела по организации работы Церковно-приходских школ в первом полугодии  2021 года.

В год 800-летия со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского  в рамках образовательного проекта «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»  воспитанники воскресных школ смогут принять участие в  викторине, конкурсе творческих работ и детской конференции.

Воскресные школы продолжают работу по попечению детей на приходах.

Ссылка на видеозапись: https://yadi.sk/i/Xj558UOTU5UTxQ