Уважаемые педагоги воскресных школ Соликамской епархии!
Уважаемые педагоги, преподаватели, воспитатели, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда!
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем учителя!
Выражаю вам свою искреннюю признательность за ваше почетное и ответственное служение, ваш подвиг Учительства!
Учительство – это не просто профессия, это прежде всего служение народу, это призвание. Учительство — Дар и Призвание от Бога. В книге Притчей Соломоновых Господь придает учительству высокий нравственный смысл: «Наставь юношу при начале пути его» (Притч. 22:6).
Наставление на правильный жизненный путь — миссия, которой ежедневно посвящают себя наши учителя. Труд учителя нелегок, но поистине прекрасен, он  дарит радость служения, радость приобщения к будущему!
В одном из своих писем ученый, православный педагог Сергей Александрович Рачинский пишет о ежедневном труде учителя: «Нужен личный подвиг, бесконечно тяжкий, до смешного скромный – и потому великий». Неугасимой веры в сердцах, дорогие педагоги, и чтобы никогда у вас не опускались руки и крылья души!
Молитвенно желаю вам всем помощи Божией в вашем почетном служении, крепкого душевного и телесного здравия и искренней любви ваших учеников и воспитанников! Пусть Господь благословит ваши труды и поможет в вашем нелегком делании.
Руководитель отдела
церковно-приходских школ