День православной книги в Чусовском благочинии

Традиция отмечать День православной книги возникла по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате: 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю) на Руси была издана первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол».

В воскресной школе Спасо — Преображенского храма города Чусовой прошло занятие на тему «День православной книги». Ребята познакомились с различными изданиями  Евангелия, Библии, детского молитвослова, Закона Божия . Дети старшей группы делились своими знаниями, рассказывали о любимых книгах, а малыши с большим удовольствием слушали ребят. В заключении малыши получили в подарок  самодельные брошюрки о Сотворении Мира.

14 марта  в МБУ ДПО «Информационно-методический центр» состоялся круглый стол, посвященный  дню православной книги  и преподаванию курса ОРКСЭ в общеобразовательных учреждениях города.  В теплой и дружественной обстановке прошел круглый стол, в работе которого  приняли участие учителя курса ОРКСЭ , заместители директоров по учебно-воспитательной работе, благочинный Чусовского благочиния, настоятель Спасо-Преображенского храма Протоиерей Алексий Чебаков, сотрудник МБУ «Чусовской краеведческий музей» Брагина М.Г.

Марина Геннадьевна Брагина   рассказала об истории праздника и познакомила с редкими изданиями, представленными на выставке, посвященной дню православной книги.Она отметила большое значение православной книги для современной российской культуры, понимание которой невозможно вне контекста традиционной духовности.  во время обсуждения педагоги говорили о том, что в  г. Чусовом  во многих школах отмечают день Православной книги. Школьные библиотекари, педагоги знакомят детей с историей возникновения этого праздника, с православными книги. Ребята посещают мероприятия  Чусовского  краеведческого  музея.

Марина  Геннадьевна пригласила  педагогов и  обучающихся , родителей посетить  православную выставку «Собор святых в земле Пермской просиявших», которая откроется 16 марта  в краеведческом музее. Протоиерей Алексей Чебаков  обратил внимание  собравшихся на то, что тема православной книги в образовании очень важна именно сейчас. Первая печатная книга сделала переворот в жизни общества. История православной книги — это история нашей страны. Наши дети должны познать  православную  культуру И очень важно самим педагогам  знать   православную историю своей страны. Для этого необходимо учиться на семинарах, курсах.

На встрече был затронут вопрос о проведении родительских собраний в 3-х классах по выбору родителями модуля курса ОРКСЭ. Руководитель группы Соловьева Т.Н. подробно познакомила педагогов  с материалами семинаров «Подготовка к проведению родительских собраний по выбору модулей курса ОРКСЭ».  Татьяна Николаевна обратила внимание педагогов на соблюдение регламента выбора  родителями (законными представителями) обучающихся  одного из модулей комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики»в образовательных организациях Чусовского муниципального района. Благочинный Чусовского благочиния протоиерей Алексей Чебаков  ответил на вопросы педагогов.