О педагогическом совете руководителей и педагогов  Православных воскресных школ для детей  Соликамской епархии.

По благословению Высокопреосвященнейшего Зосимы, Архиепископа Соликамской и Чусовской епархии 19.03.2017 года на базе воскресной школы для детей «Преображение» при храме во имя св. муч. Татианы подворье Усольского женского Спасо – Преображенского  монастыря г. Березники  был проведен педагогический совет  руководителей и педагогов воскресных школ для детей  Соликамской епархии.

На педагогическом совещании присутствовали 25 представителей  воскресных школ епархии.

Руководитель Сектора воскресных школ Отдела образования и катехизации Соликамской епархии священник Алексей Чебаков представил информацию о результатах проверки деятельности воскресных школ. В феврале – марте были осуществлены выезды в 13 воскресных школ Соликамской епархии. 400 детей в возрасте от 1,5 до 18 лет посещают школы, с ними работает 73 педагога.

Учебно-воспитательная деятельность осуществляется в соответствии со Стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресной школе (для детей) Русской Православной Церкви, Положением о воскресной школе, программы учебно-воспитательной деятельности и локальными актами школы. Педагоги проводят целенаправленную плодотворную работу с детьми и родителями  по содействию вхождения их в жизнь Церкви, приобщению к Священному Писанию и Церковному Преданию, в том числе к литургической жизни Церкви, к святоотеческому молитвенному и аскетическому опыту.

Священник Алексей Чебаков отметил, что в каждой школе есть свой положительный опыт работы, который заслуживает распространения в воскресных школах Соликамской  епархии. Накоплен богатейший опыт работы  с детьми в следующих школах:

• воскресной школе для детей «Преображение» при храме во имя св. муч. Татианы подворье Усольского женского Спасо – Преображенского монастыря г. Березники, руководитель Иконникова Е.Н.;
  • воскресной школе для детей при мужском монастыре во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Чердынь, руководитель Чистюхина В. М.; Воскресной школе для детей «Ковчег» при храме в честь Преображения Господня г. Александровска, руководитель Ананина С. А.;
  • воскресной школе для детей при храме в честь Преображения Господня г. Чусового, руководитель Полковникова А.В.

Руководитель сектора ЦПШ предложил организовать паломническую поездку  воспитанников и их родителей  в  музей Кизеловского  храма во имя святителя Николая Архиепископа мир Ликийских чудотворца.

В воскресных школах  п. Ныроба, г. Чердыни, г.Березники, г. Александровска имеется опыт  организации исследовательской  деятельности с детьми.

На педагогическом совете педагоги познакомились с опытом школ по исследовательской деятельности и с новым Положением о конкурсе проектно- исследовательских работ «Святые Угодицы Божии земли Соликамския, молите Бога о нас». Предложено во всех воскресных школах принять участие в конкурсе и организовать исследовательскую деятельность воспитанников  по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Соликамской епархии. Итоги конкурса будут подведены на епархиальной конференции детских проектно-исследовательских работ на региональном этапе XXVI Международных образовательных чтений: Феофановских образовательных чтений.

Директор  школы «Преображение»  при храме во имя св. муч. Татианы подворье Усольского женского Спасо – Преображенского  монастыря Иконникова Елена Николаевна познакомила  всех присутствующих с плодотворной, творческой,  многоплановой и результативной  работой педагогов школы. С 2013 года  воспитанники  школы  побеждали и становились  и призёрами  конкурса чтецов Церковно славянского языка. Школа 2 года занимала 1 место в детских православных конференциях в г. Чердынь, 2 года   становились лауреатом епархиального конкурса видеофильмов, посвящённых Великой Отечественной Войне.

На педагогическом совете было принято решение о начале работы по приведению деятельности Воскресных школ в соответствие с новыми нормативными документами, а именно с Положением о деятельности воскресных школ для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации и Стандартом учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации (приняты 09.03.2017 Священным Синодом РПЦ ).

Педагоги отметили конструктивный, деловой и доброжелательный тон  совещания.

Ольга Ивановна Монаева