Конкурс « Все дни у Бога хороши»

Воспитанники воскресной школы « Преображение»  храма св.муч. Татьяны г. Березники (подворье Усольского Спасо-Преображенского женского монастыря) прияли участие в конкурсе « Все дни у Бога хороши»  в рамках проекта «Путешествие к истокам» для воскресных школ и православных детских объединений. Проект этот проводится при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Идея конкурсной программы: через творческое задание – съёмку видео сюжета-иллюстрации к стихотворениям поэтов «Серебряного века», которые прочтут сами ребята, приобщить участников конкурса к замечательным произведениям русской литературы.

Конкурсная программа состояла из двух заданий:

  • видеосюжета-реконструкции, в котором ребята читают стихи поэтов Серебряного века христианской тематики;
  • творческого дневника руководителя

Жюри конкурса возглавлял митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Также в жюри вошли народная артистка России Антонина Кузнецова и режиссёр, педагог, актёр театра «Мастерская Петра Фоменко» Илья Любимов.

После заявки на сайте конкурса пришло задание – стихотворение Константина Бальмонта « Где б я не странствовал» . Времени было немного, поэтому сразу началась творческая работа. Ребята попробовали себя в качестве режиссёров и сценаристов, чтецов и бутафоров, артистов и монтажеров.

Результат превзошёл все ожидания, в итоге видео сюжету нашей воскресной школы присудили 2 место (всего 23 работы из разных уголков нашей страны). А наш чтец Ярослав Барашков признан лучшим.

Отзывы о нашей работе от организаторов конкурса:

«Воскресная школа «Преображение» города Березники.

Стихотворение Константина Бальмонта «Где б я не странствовал».

2 место ребята получили «на ура!». Дискуссий не было. Ярослав Барашков прочёл стихотворение так, как не мечталось. Ярослав сумел рассказать стихотворение так, как мог бы это сделать вполне реальный человек, возвратившись  домой из дальнего путешествия.

 Раздумчиво, повествовательно, глубоко. Вся сценка, спасибо детям, приобрела естественный уютный, домашний и благородный вид. И радует некоторая самоирония в конце, когда две замечательные девчушки зовут «барыню» играть.

Сюжет снят просто, трогательно и дружелюбно: детали проработаны и атмосферны. Девочка немного стесняется, но это ей к лицу.

Надеемся, ребятам понравились съёмки, а взрослые продолжат периодически ставить такие сценки: представьте, друзья, как на каком-либо празднике можно воспроизвести антураж 19 века и прочесть несколько стихов и спеть несколько песен того времени, когда сцена превращается в живого свидетеля истории и зрители соучаствуют происходящим событиям.

Березники — вы показали нам насколько ребята могут глубоко понять текст. Работа с стихотворным текстом чрезвычайно важна: темп, ритм, паузы, интонация. Вам всё это удалось! Поклон ребятам »

 

Видео сюжет-иллюстрация к стихотворениям поэтов «Серебряного века»

«Воскресная школа «Преображение» города Березники. Стихотворение Константина Бальмонта «Где б я не странствовал».

https://drive.google.com/file/d/0B6_wqIRFDr80UFktN3pveHE1c00/view

Просмотров (24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *