Педагогический совет руководителей и педагогов воскресных школ Соликамской епархии

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы 8 октября  2017 года в Воскресной школе храма во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Кизел состоялся педагогический совет руководителей и педагогов воскресных школ Соликамской епархии, посвященный началу учебного года. Тема педагогического совета — «100-летие подвига Царской семьи. Роль воскресной школы в формировании нравственных ценностей у детей».

В педсовете приняли участие 20 человек: помощники  благочинных, руководители и педагоги воскресных школ Соликамской епархии.

С приветственным словом обратился к присутствующим  руководитель сектора церковно-приходских школ Соликамской епархии иерей Алексей Чебаков. В своем выступлении он осветил тему воспитания детей в семье Царственных Страстотерпцев. Обратил внимание присутствующих на то, что вся жизнь Императора и Императрицы была образцом деятельной православной веры для их детей, и всё воспитание было направлено на воспитание веры, раскрыл несколько важных принципов  воспитания  детей в  царской семье. Сколько бы грязи не выливали на Царскую семью, главное — дети не бросили, не отказались от своих родителей, не предали свою семью.

Во второй части  с отчетом о  проведении летней оздоровительной работы  выступила  помощник  руководителя сектора Татьяна  Анатольевна Фёдорова.  Она  вместе с представителями воскресных школ рассказала о различных формах проведения   летнего отдыха  воспитанников  в  пяти воскресных школах Соликамской епархии.

30 воспитанников воскресной школы «Преображение» храма св.муч.Татьяны (подворье Усольского Спасо-Преображенского монастыря) вместе с родителями и педагогами отдыхали на православной даче  при  Усольском Спасо-Преображенском монастыре.  Для ребят силами педагогов и родителей были организованы различные мероприятия духовной, образовательной, трудовой и культурной направленности.

Воспитанники воскресной школы «Ковчег» при храме в честь Преображения Господня г. Александровска активно отдыхали в трудовом лагере с дневным пребыванием детей при храме. Преподаватели и воспитанники воскресной школы  стали инициаторами и организаторами акции «Живи, родник!»

Ребята воскресной школы  Спасо-Преображенского храма г. Чусового приняли участие в духовно-нравственном военно-патриотическом учении «Горлица». Совместно с ГКУ «Чусовское лесничество» был организован трудовой десант на прополку саженцев ели. Отдыхали в летнем трудовом лагере при храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» на станции Калино.

Ребята воскресной группы при храме Николая Чудотворца п. Ныроб приняли участие в реализации проекта «Красота родного края».

13 июля 2017 года  воскресная школа «Родничок» при храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел встречала гостей из г. Березники. Участниками фестиваля «Оранжевое лето» стали дети воскресных школ Березниковского благочиния Соликамской епархии.

На педагогическом совете рассмотрено Положение о деятельности воскресных школ (групп) для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации в новой редакции   и  даны рекомендации по разработке Положения о  деятельности  воскресной школы прихода.

Воскресным школам предстоит в 2017- 2018 учебном году  выстроить свою  образовательную деятельность в соответствии с новой редакцией Стандарта учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей). Татьяной Анатольевной даны рекомендации по составлению программы обучения религии и религиозного воспитания и предложено использовать различные формы привлечения детей к участию в богослужении: алтарное служение, клиросное служение, участие в работах по храму и т.д. С руководителями воскресных школ прошло обсуждение по  структуре и содержанию программы обучения религии и религиозного воспитания  для воскресной школы прихода.

В заключение своего выступления Татьяна Анатольевна  рассказала о  предстоящих  мероприятиях в 2017-2018 учебном году. Подробно остановилась на мероприятиях, запланированных на I полугодие. В рамках проведения  Феофановских чтений предложено  организовать и  провести  конференцию  проектно — исследовательских работ «Святые Угодицы Божии земли Соликамския, молите Бога о нас» для  воспитанников  воскресных школ.

Благодарим настоятеля храма  во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Кизел протоиерея Вячеслава Шишакова, матушку  и педагогов  воскресной школы  за оказанное гостеприимство и  радушный приём.

This slideshow requires JavaScript.

Просмотров (46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *